Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Willkommen auf der Internetseite von P. Klaus Schäfer SAC
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein. | D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein. | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:center"| '''Weitere Internetseiten P. Klaus Schäfer SAC''' | |||
|- | |||
|http://www.4sdc.de ||Informationen zur Wallfahrt nach Santiago de Compostela | |||
|- | |||
|'''http://www.organspende-wiki.de''' ||Informationen zu Hirntod und Organspende | |||
|- | |- | ||
<!--- | <!--- | ||
Zeile 25: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
|http://www.1trost.de ||Für alle Trauernde | |http://www.1trost.de ||Für alle Trauernde | ||
|- | |||
| || | |||
|- | |- | ||
--> | --> | ||
|http:// | | colspan="2" style="text-align:center"| '''Meine beiden Fotoalben''' | ||
|- | |||
|[http://schaefer-sac.de/twg24/index.php?twg_album=KGS Soldatenfriedhöfe in Frankreich] | |||
||über 6.000 Bilder aus über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich | |||
|- | |- | ||
| | |[http://4sdc.de/twg24 Kirchen entlang der Jakobus-Pilgerwege] | ||
||über 100.000 Bilder aus über 2.000 Orten | |||
|- | |- | ||
| | | | colspan="2" style="text-align:center"| '''Theologie studieren ohne Abitur im überdiözesanen Seminar zur Priesterausbildung:''' | ||
|- | |- | ||
|http://www.st-lambert.de ||http://www.ruf-mitten-im-beruf.de | |http://www.st-lambert.de ||http://www.ruf-mitten-im-beruf.de | ||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:center"| '''Aktuelles''' | |||
|- | |||
|[https://epub.uni-regensburg.de/52014 Aufruf zum Frieden] || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Das Bild links oben zeigt die Westfassade der Kathedrale von Santiago de Compostela bei Abendsonne. | Das Bild links oben zeigt die Westfassade der Kathedrale von Santiago de Compostela bei Abendsonne. |
Version vom 30. März 2022, 08:14 Uhr
P. Klaus Schäfer SAC (Pallottiner = Ordensmann) gehört seit 1990 dieser religiösen Gemeinschaft an. Seit 1998 ist er als Priester tätig, davon 15 Jahre (1999-2014) an den St. Vincentius-Kliniken gAG in Karlsruhe und seit 2017 am Universitätsklinikum in Regensburg als Klinikseelsorger.
Hierzu weitere Informationen:
http://www.pallottiner.org | Internetseite der dt. Pallottiner |
http://de.wikipedia.org/wiki/Pallottiner | Infos über die Pallottiner bei Wikipedia |
Wie alle berufen sind, Jesus Christus nachzuahmen, so sind alle gemäß ihrer Stellung und ihrem Stand zum Apostolat berufen. (Vinzenz Pallotti) |
D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein.
Weitere Internetseiten P. Klaus Schäfer SAC | |
http://www.4sdc.de | Informationen zur Wallfahrt nach Santiago de Compostela |
http://www.organspende-wiki.de | Informationen zu Hirntod und Organspende |
Meine beiden Fotoalben | |
Soldatenfriedhöfe in Frankreich | über 6.000 Bilder aus über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich |
Kirchen entlang der Jakobus-Pilgerwege | über 100.000 Bilder aus über 2.000 Orten |
Theologie studieren ohne Abitur im überdiözesanen Seminar zur Priesterausbildung: | |
http://www.st-lambert.de | http://www.ruf-mitten-im-beruf.de |
Aktuelles | |
Aufruf zum Frieden |
Das Bild links oben zeigt die Westfassade der Kathedrale von Santiago de Compostela bei Abendsonne.