Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Willkommen auf der Internetseite von P. Klaus Schäfer SAC
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Das ist die private Homepage.</center> | Das ist die private Homepage.</center> | ||
<br> | <br> | ||
P. Klaus Schäfer SAC (Pallottiner = Ordensmann) gehört seit 1990 | P. Klaus Schäfer SAC (Pallottiner = Ordensmann) gehört seit 1990 der religiösen Gemeinschaft der Pallottiner an. Seit 1998 ist er als Priester tätig, davon 15 Jahre (1999-2014) an den [http://www.vincentius-kliniken.de St. Vincentius-Kliniken gAG] in [https://de.wikipedia.org/wiki/Karlsruhe Karlsruhe] und seit 2017 am [http://www.ukr.de Universitätsklinikum] in [https://de.wikipedia.org/wiki/Regensburg Regensburg] als Klinikseelsorger. | ||
{{back_gruen|Wie alle berufen sind, Jesus Christus nachzuahmen,<br> so sind alle gemäß ihrer Stellung und ihrem Stand zum Apostolat berufen.<br>(Vinzenz Pallotti)}} | {{back_gruen|Wie alle berufen sind, Jesus Christus nachzuahmen,<br> so sind alle gemäß ihrer Stellung und ihrem Stand zum Apostolat berufen.<br>(Vinzenz Pallotti)}} | ||
D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein. | D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein. | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {|class="wikitable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="text-align:center"| ''' | | colspan="2" style="text-align:center"|'''Informationen zu den Pallottinern''' | ||
|- | |- | ||
|http://www. | | [http://www.pallottiner.org Internetseite der dt. Pallottiner] | ||
|| [http://de.wikipedia.org/wiki/Pallottiner Pallottiner bei Wikipedia] | |||
|- | |- | ||
|''' | | colspan="2" style="text-align:center"| '''Weitere Internetseiten P. Klaus Schäfer SAC''' | ||
|- | |- | ||
| [http://www.4sdc.de Infos zur Wallfahrt nach Santiago de Compostela] || [https://www.1trost.de Infos für Trauernde] | |||
|http://www. | |||
|- | |- | ||
|http://www. | | [http://www.organspende-wiki.de '''Infos zu Hirntod und Organspende'''] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="text-align:center"| '''Meine beiden Fotoalben''' | | colspan="2" style="text-align:center"| '''Meine beiden Fotoalben''' | ||
|- | |- | ||
|[http://schaefer-sac.de/twg24/index.php?twg_album=KGS Soldatenfriedhöfe in Frankreich] | | [http://schaefer-sac.de/twg24/index.php?twg_album=KGS Soldatenfriedhöfe in Frankreich] | ||
||über 6.000 Bilder aus über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich | ||über 6.000 Bilder aus über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich | ||
|- | |- | ||
| Zeile 44: | Zeile 33: | ||
| colspan="2" style="text-align:center"| '''Theologie studieren ohne Abitur im überdiözesanen Seminar zur Priesterausbildung:''' | | colspan="2" style="text-align:center"| '''Theologie studieren ohne Abitur im überdiözesanen Seminar zur Priesterausbildung:''' | ||
|- | |- | ||
|http://www.st-lambert.de ||http://www.ruf-mitten-im-beruf.de | | [http://www.st-lambert.de Studienhaus St. Lambert] || [http://www.ruf-mitten-im-beruf.de Mitten im Beruf] | ||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align:center"| '''Empfohlene [[Freebooks]]''' | |||
|- | |- | ||
| | |2022 [https://epub.uni-regensburg.de/52014 Aufruf zum Frieden] ||2021 [https://epub.uni-regensburg.de/51071 Das Hirntodkonzept] | ||
|- | |- | ||
|[https://epub.uni-regensburg.de/ | | 2016 [https://epub.uni-regensburg.de/51071 Gottesbilder des Korans und der Bibel] ||2017 [https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. April 2023, 18:15 Uhr
P. Klaus Schäfer SAC (Pallottiner = Ordensmann) gehört seit 1990 der religiösen Gemeinschaft der Pallottiner an. Seit 1998 ist er als Priester tätig, davon 15 Jahre (1999-2014) an den St. Vincentius-Kliniken gAG in Karlsruhe und seit 2017 am Universitätsklinikum in Regensburg als Klinikseelsorger.
| Wie alle berufen sind, Jesus Christus nachzuahmen, so sind alle gemäß ihrer Stellung und ihrem Stand zum Apostolat berufen. (Vinzenz Pallotti) |
D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein.
| Informationen zu den Pallottinern | |
| Internetseite der dt. Pallottiner | Pallottiner bei Wikipedia |
| Weitere Internetseiten P. Klaus Schäfer SAC | |
| Infos zur Wallfahrt nach Santiago de Compostela | Infos für Trauernde |
| Infos zu Hirntod und Organspende | |
| Meine beiden Fotoalben | |
| Soldatenfriedhöfe in Frankreich | über 6.000 Bilder aus über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich |
| Kirchen entlang der Jakobus-Pilgerwege | über 100.000 Bilder aus über 2.000 Orten |
| Theologie studieren ohne Abitur im überdiözesanen Seminar zur Priesterausbildung: | |
| Studienhaus St. Lambert | Mitten im Beruf |
| Empfohlene Freebooks | |
| 2022 Aufruf zum Frieden | 2021 Das Hirntodkonzept |
| 2016 Gottesbilder des Korans und der Bibel | 2017 Hirntod verstehen |
Das Bild links oben zeigt die Westfassade der Kathedrale von Santiago de Compostela bei Abendsonne.
