Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Willkommen auf der Internetseite von P. Klaus Schäfer SAC
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
||über 100.000 Bilder aus über 2.000 Orten | ||über 100.000 Bilder aus über 2.000 Orten | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" style="text-align:center"| '''Theologie studieren ohne Abitur | | colspan="2" style="text-align:center"| '''Theologie studieren ohne Abitur''' | ||
|- | |- | ||
| [http://www.st-lambert.de Studienhaus St. Lambert] || [http://www.ruf-mitten-im-beruf.de Mitten im Beruf] | | [http://www.st-lambert.de Studienhaus St. Lambert] || [http://www.ruf-mitten-im-beruf.de Mitten im Beruf] | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| 2016 [https://epub.uni-regensburg.de/51071 Gottesbilder des Korans und der Bibel] ||2017 [https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | | 2016 [https://epub.uni-regensburg.de/51071 Gottesbilder des Korans und der Bibel] ||2017 [https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | ||
|- | |||
| 2013 [https://epub.uni-regensburg.de/40411 Die Spur der unendlichen Liebe] || 2015 [https://epub.uni-regensburg.de/40407 25 x 25 geschenkte Jahre] | |||
|- | |||
| 2008 [https://epub.uni-regensburg.de/40662 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] || 2015 [https://epub.uni-regensburg.de/41505 Das Herz von Onkel Oskar] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. April 2023, 18:47 Uhr
P. Klaus Schäfer SAC (Pallottiner = Ordensmann) gehört seit 1990 der religiösen Gemeinschaft der Pallottiner an. Seit 1998 ist er als Priester tätig, davon 15 Jahre (1999-2014) an den St. Vincentius-Kliniken gAG in Karlsruhe und seit 2017 am Universitätsklinikum in Regensburg als Klinikseelsorger.
| Wie alle berufen sind, Jesus Christus nachzuahmen, so sind alle gemäß ihrer Stellung und ihrem Stand zum Apostolat berufen. (Vinzenz Pallotti) |
D.h., alle Menschen sollen sich bemühen, Apostel bzw. Apostelin zu sein.
| Informationen zu den Pallottinern | |
| Internetseite der dt. Pallottiner | Pallottiner bei Wikipedia |
| Weitere Internetseiten P. Klaus Schäfer SAC | |
| Infos zur Wallfahrt nach Santiago de Compostela | Infos für Trauernde |
| Infos zu Hirntod und Organspende | |
| Meine beiden Fotoalben | |
| Soldatenfriedhöfe in Frankreich | über 6.000 Bilder aus über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich |
| Kirchen entlang der Jakobus-Pilgerwege | über 100.000 Bilder aus über 2.000 Orten |
| Theologie studieren ohne Abitur | |
| Studienhaus St. Lambert | Mitten im Beruf |
| Empfohlene Freebooks | |
| 2022 Aufruf zum Frieden | 2021 Das Hirntodkonzept |
| 2016 Gottesbilder des Korans und der Bibel | 2017 Hirntod verstehen |
| 2013 Die Spur der unendlichen Liebe | 2015 25 x 25 geschenkte Jahre |
| 2008 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem | 2015 Das Herz von Onkel Oskar |
Das Bild links oben zeigt die Westfassade der Kathedrale von Santiago de Compostela bei Abendsonne.
