Bücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) K (→Freebooks) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
||[[Buch/17b|Der Sterbeprozess in einfachen Worten]] | ||[[Buch/17b|Der Sterbeprozess in einfachen Worten]] | ||
|frei ||80 | |frei ||80 | ||
|- | |||
|2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Vom_Scheintod_zum_Hirntod.pdf Vom Scheintod zum Hirntod] | |||
||[[Buch/16c|Gesellschaftliche Reaktionen bei der Änderung des Todesbegriffes ]] | |||
||frei ||80 | |||
|- | |- | ||
|2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Der_Ausweis.pdf Der Ausweis] | |2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Der_Ausweis.pdf Der Ausweis] | ||
Zeile 79: | Zeile 83: | ||
||[[Buch/16d|Mein Bekenntnis zur Organspende]] | ||[[Buch/16d|Mein Bekenntnis zur Organspende]] | ||
||frei ||73 | ||frei ||73 | ||
|- | |||
|2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Wer_ist_mein_Nächster.pdf Wer ist mein Nächster?] | |||
||[[Buch/15b|Organspende aus christlicher Sicht]] | |||
||frei ||104 | |||
|- | |- | ||
|2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/25x25_geschenkte_Jahre.pdf 25 x 25 geschenkte Jahre] | |2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/25x25_geschenkte_Jahre.pdf 25 x 25 geschenkte Jahre] | ||
Zeile 95: | Zeile 103: | ||
||[[Buch/14c|20 Transplantierte berichten]] | ||[[Buch/14c|20 Transplantierte berichten]] | ||
||frei ||224 | ||frei ||224 | ||
|- | |||
|2013 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Wenn_Glauben_schwer_wird.pdf Wenn Glauben schwer wird] | |||
||[[Buch/13c|Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben]] | |||
||frei ||152 | |||
|- | |||
|2013 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Leben_-_aber_wie.pdf Leben - aber wie?] | |||
||[[Buch/13b|Leitfaden für ein gelungenes Leben]] | |||
||frei ||196 | |||
|- | |||
|2013 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Die_Spur_der_unendlichen_Liebe.pdf Die Spur der unendlichen Liebe] | |||
||[[Buch/13a|Geschichte der Gottesbilder bis zu Vinzenz Pallotti´s Gott der unendlichen Liebe]] | |||
||frei ||84 | |||
|- | |- | ||
|2008 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Mit_dem_Fahrrad_nach_Jerusalem.pdf Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | |2008 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Mit_dem_Fahrrad_nach_Jerusalem.pdf Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | ||
Zeile 116: | Zeile 136: | ||
||[[Buch/16f|Wenn das Leben vom Tod umfangen ist]] (Roman) | ||[[Buch/16f|Wenn das Leben vom Tod umfangen ist]] (Roman) | ||
||frei ||160 | ||frei ||160 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Das_Herz_von_Onkel_Oskar.pdf Das Herz von Onkel Oskar] | |2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Das_Herz_von_Onkel_Oskar.pdf Das Herz von Onkel Oskar] | ||
Zeile 128: | Zeile 144: | ||
||[[Buch/15e|Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein]] (Krimi) | ||[[Buch/15e|Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein]] (Krimi) | ||
||frei ||260 | ||frei ||260 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Klage_in_Psalmen.pdf Klage in Psalmen] | |2013 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Klage_in_Psalmen.pdf Klage in Psalmen] | ||
||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||
||frei ||96 | ||frei ||96 | ||
|- | |- | ||
|2010 ||http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Dennoch_gute_Hoffnung.pdf Dennoch gute Hoffnung] | |2010 ||http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Dennoch_gute_Hoffnung.pdf Dennoch gute Hoffnung] |
Version vom 12. Juni 2019, 08:43 Uhr
Bücher über Hirntod und Organspende
J = Erscheinungsjahr; € = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
J | Titel | Untertitel | € | S | V |
---|---|---|---|---|---|
2017 | Vom Koma zum Hirntod | Pflege und Begleitung auf der Intensivstation | 35,00 | 240 | Kohlhammer |
2014 | Hirntod | Medizinische Fakten - diffuse Ängste - Hilfen für Angehörige | 8,95 | 128 | Topos |
Bücher zu Sterben, Tod, Trauer und Trost
J = Erscheinungsjahr; € = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
J | Titel | Untertitel | € | S | V |
---|---|---|---|---|---|
2016 | Tod, Jenseitsvorstellungen und Ewiges Leben | Die Frage nach den 'Letzten Dingen' in der Sicht von Naturwissenschaft und Glauben | 12,- | 116 | Idea |
2014 | Tiefe Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach der Geburt eines toten Kindes (für Frauenkliniken) | 3-4 | 44 | BoD |
2012 | Sie schauen das Antlitz Gottes | Seelsorge nach Fehl- und Totgeburt (Hg: Teresa Loichen) | 16,95 | 172 | Pustet |
2012 | Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach dem Tod eines Kindes | 9,90 | 144 | Topos |
2011 | Letzte Gespräche mit Oma | Kinderbuch | 3,00 | 38 | Sadifa |
2011 | Sterben - aber wie? | Leitfaden für einen guten Umgang mit dem Tod | 15,90 | 159 | Pustet |
2010 | Trauerfeiern beim Tod von Kindern | Liturgische Hilfen zur Verabschiedung und Beerdigung · Ein Handbuch | 19,90 | 168 | Pustet |
2009 | Trösten - aber wie? | Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken (seit 2012 in 2. und 2015 in 3. und 2017 in 4. Auflage) |
16,90 | 175 | Pustet |
Freebooks
Diese Bücher gibt es nur als kostenlose PDF-Dateien.
Wer von diesen Freebooks gedruckte Bücher haben will, kann bei mir nachfragen, ob ich noch Restbestände habe.
Wer von einem Buch über 50 Exemplare haben will, lasse ich gerne welche drucken.
Artikel
Etwa 30 Aufsätze, Beispiele sind:
In Fachzeitschriften erschienene Artikel
|
Auf dem Regensburger Uni-Server erschienene Bücher und Beiträge
Bei den Pallottiner erschienene Artikel: |
Anhang
vergriffene Bücher
Hier geht es zu den vergriffenen Büchern
Anmerkungen
Einzelnachweise
- ↑ bestattungskultur 03/2012
- ↑ bestattungskultur 12/2013
- ↑ bestattungskultur 03/2014
- ↑ bestattungskultur 07-08/2016
- ↑ bestattungskultur 03/2017
- ↑ intensiv 2017, 25(05): 235–239.
- ↑ intensiv 2018, 26(04): 193–195.
- ↑ intensiv 2018, 26(06): 292–293.
- ↑ Geschenkte Leber - neues Leben. 25 Jahre Lebertransplantierte Deutschland e.V.: 65.
- ↑ Neue Justiz 5/2018, 191-194. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2018/Aufsatz_NJ_18_05.pdf abgerufen am 20. November 2018
- ↑ http://ethik-heute.org/10884-2 aufgerufen am 6. Dezember 2018.
- ↑ bestattungskultur 01/2019
- ↑ IIII. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2019/NJ_19_01_Ansichtssache.pdf aufgerufen am 22. Dezember 2018.
- ↑ Neue Justiz 2/2019, 55-50. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2019/Aufsatz_NJ_19_02_Schaefer.pdf aufgerufen am 08. Februar 2019.
- ↑ https://ethik-heute.org/organspende-debatte-um-widerspruchsregelung aufgerufen am 17.04.2019.
- ↑ bestattungskultur 04/2019
- ↑ Aufsatz Pater Schäfer bei Pallottiner.org
- ↑ https://www.eingemischt.org/abschied-nehmen aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/ist-organspende-eine-christenpflicht aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/richtig-troesten aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/gott-hadern-klagen aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/organspendeausweis-klaus-schaefer aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ http://www.organspende-geschichten.de/?p=267#more-267 aufgerufen am 6. Dezember 2018