Kriege seit 1945: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Kriege und militärische Konflikte sie 1945 (Stand 2015) | |||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
!Kriegsjahre !!KJ !!Krieg !!Tote von !!Tote bis | !Kriegsjahre !!KJ !!Krieg !!Tote von !!Tote bis | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| 1945–1949 ||4 ||Indonesischer Unabhängigkeitskrieg | | 1945–1949 ||4 ||Indonesischer Unabhängigkeitskrieg | ||
||160.000 || | ||160.000 ||160.000 | ||
|- | |- | ||
| 1946–1949 ||3 ||Griechischer Bürgerkrieg | | 1946–1949 ||3 ||Griechischer Bürgerkrieg | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|- | |- | ||
| 1946–1954 ||8 ||Französischer Indochinakrieg | | 1946–1954 ||8 ||Französischer Indochinakrieg | ||
||500.000 || | ||500.000 ||500.000 | ||
|- | |- | ||
| 1947–1949 ||2 ||Erster Indisch-Pakistanischer Krieg (Erster Kaschmir-Krieg) | | 1947–1949 ||2 ||Erster Indisch-Pakistanischer Krieg (Erster Kaschmir-Krieg) | ||
||8.000 || | ||8.000 ||8.000 | ||
|- | |- | ||
| 1947–1949 ||2 ||Palästinakrieg | | 1947–1949 ||2 ||Palästinakrieg | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
|seit 1948 ||67 ||Bewaffnete Konflikte in Myanmar | |seit 1948 ||67 ||Bewaffnete Konflikte in Myanmar | ||
||unklar || | ||unklar ||unklar | ||
|- | |- | ||
| 1950–1953 ||3 || Koreakrieg | | 1950–1953 ||3 || Koreakrieg | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| 1954–1962 ||8 ||Algerienkrieg | | 1954–1962 ||8 ||Algerienkrieg | ||
||300.000 || | ||300.000 ||300.000 | ||
|- | |- | ||
| 1955–1959 ||4 ||Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg | | 1955–1959 ||4 ||Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg | ||
||unklar || | ||unklar || unklar | ||
|- | |- | ||
| 1956 ||0 ||Sueskrise (Zweiter israelisch-arabischer Krieg) | | 1956 ||0 ||Sueskrise (Zweiter israelisch-arabischer Krieg) | ||
||1.650 | ||1.650 ||1.650 | ||
|- | |- | ||
| 1956 ||0 ||Ungarischer Volksaufstand | | 1956 ||0 ||Ungarischer Volksaufstand | ||
||3.200 | ||3.200 ||3.200 | ||
|- | |- | ||
| 1956–1959 ||3 ||Kubanische Revolution | | 1956–1959 ||3 ||Kubanische Revolution | ||
||60.000 || | ||60.000 ||60.000 | ||
|- | |- | ||
| 1957–1975 ||18 ||Vietnamkrieg | | 1957–1975 ||18 ||Vietnamkrieg | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
| 1957–1958 ||1 ||Spanisch-Marokkanischer Konflikt | | 1957–1958 ||1 ||Spanisch-Marokkanischer Konflikt | ||
||10.000 || | ||10.000 ||10.000 | ||
|- | |- | ||
| 1957–1962 ||5 ||Neuguinea | | 1957–1962 ||5 ||Neuguinea | ||
||unklar | ||unklar ||unklar | ||
|- | |- | ||
|1959 || 0 ||Tibetaufstand | |1959 || 0 ||Tibetaufstand | ||
||88.000 || | ||88.000 ||88.000 | ||
|- | |- | ||
| 1960–1989 ||29 ||Namibischer Befreiungskampf | | 1960–1989 ||29 ||Namibischer Befreiungskampf | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
| 1961–1963 ||2 ||UN-Katanga-Krieg (Kongo) | | 1961–1963 ||2 ||UN-Katanga-Krieg (Kongo) | ||
|| 250 | || 250 ||250 | ||
|- | |- | ||
| 1961 ||0 ||Schweinebucht-Invasion (USA – Kuba) | | 1961 ||0 ||Schweinebucht-Invasion (USA – Kuba) | ||
||300 | ||300 ||300 | ||
|- | |- | ||
| 1961–1974<br>1975–2002 ||13<br>27 ||Unabhängigkeits-<br>Bürgerkrieg in Angola | | 1961–1974<br>1975–2002 ||13<br>27 ||Unabhängigkeits-<br>Bürgerkrieg in Angola | ||
||500.000 | ||500.000 ||500.000 | ||
|- | |- | ||
| 1961–1991 ||30 ||Eritreas Unabhängigkeitskrieg | | 1961–1991 ||30 ||Eritreas Unabhängigkeitskrieg | ||
||570.000 | ||570.000 ||570.000 | ||
|- | |- | ||
| 1962 ||0 ||Indisch-Chinesischer Grenzkrieg | | 1962 ||0 ||Indisch-Chinesischer Grenzkrieg | ||
||2.000 || | ||2.000 ||2.000 | ||
|- | |- | ||
| 1962–1970 ||8 ||Bürgerkrieg im Nordjemen | | 1962–1970 ||8 ||Bürgerkrieg im Nordjemen | ||
||600 || | ||600 ||600 | ||
|- | |- | ||
| 1963–1964 ||1 ||Algerisch-Marokkanischer Grenzkrieg | | 1963–1964 ||1 ||Algerisch-Marokkanischer Grenzkrieg | ||
||1.000 || | ||1.000 ||1.000 | ||
|- | |- | ||
| 1963–1967 ||4 ||Shifta-Krieg | | 1963–1967 ||4 ||Shifta-Krieg | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|- | |- | ||
| 1965 ||0 ||Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg | | 1965 ||0 ||Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg | ||
||450 || | ||450 ||450 | ||
|- | |- | ||
| 1964–2016 ||42 ||Bürgerkrieg in Kolumbien | | 1964–2016 ||42 ||Bürgerkrieg in Kolumbien | ||
||218.000 || | ||218.000 ||218.000 | ||
|- | |- | ||
| 1966–1994 ||28 ||Bürgerkrieg im Tschad | | 1966–1994 ||28 ||Bürgerkrieg im Tschad | ||
||unklar | ||unklar ||unklar | ||
|- | |- | ||
| 1967 ||0 ||Sechstagekrieg (Dritter israelisch-arabischer Krieg) | | 1967 ||0 ||Sechstagekrieg (Dritter israelisch-arabischer Krieg) | ||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
|- | |- | ||
| 1967–1970 ||3 ||Biafrakrieg (Nigeria) | | 1967–1970 ||3 ||Biafrakrieg (Nigeria) | ||
||1.000.000 | ||1.000.000 ||1.000.000 | ||
|- | |- | ||
| 1968–1979 ||11 ||Bürgerkrieg im Baskenland | | 1968–1979 ||11 ||Bürgerkrieg im Baskenland | ||
||800 | ||800 ||800 | ||
|- | |- | ||
| 1969 ||0 ||Fußballkrieg (Honduras – El Salvador) | | 1969 ||0 ||Fußballkrieg (Honduras – El Salvador) | ||
||2.100 || | ||2.100 ||2.100 | ||
|- | |- | ||
| 1969 ||0 ||Chinesisch-Sowjetischer Grenzkrieg | | 1969 ||0 ||Chinesisch-Sowjetischer Grenzkrieg | ||
||unklar || | ||unklar ||unklar | ||
|- | |- | ||
| 1969 ||46 ||Unabhängigkeitskampf der Provinzen Papua und Papua Barat | | 1969 ||46 ||Unabhängigkeitskampf der Provinzen Papua und Papua Barat | ||
Zeile 116: | Zeile 116: | ||
|- | |- | ||
| 1969–1998 ||29 ||Nordirischer Bürgerkrieg | | 1969–1998 ||29 ||Nordirischer Bürgerkrieg | ||
||3.500 || | ||3.500 ||3.500 | ||
|- | |- | ||
| 1971 ||0 ||Bangladesch-Krieg | | 1971 ||0 ||Bangladesch-Krieg | ||
Zeile 122: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| 1971–1972 ||1 ||Erster Uganda-Tansania-Krieg | | 1971–1972 ||1 ||Erster Uganda-Tansania-Krieg | ||
||1.500 || | ||1.500 ||1.500 | ||
|- | |- | ||
| 1973 ||0 ||Jom-Kippur-Krieg (Vierter israelisch-arabischer Krieg) | | 1973 ||0 ||Jom-Kippur-Krieg (Vierter israelisch-arabischer Krieg) | ||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
| 1974 ||0 ||Zypernkonflikt | | 1974 ||0 ||Zypernkonflikt | ||
||200 || | ||200 ||200 | ||
|- | |- | ||
| 1974–1991 ||17 ||Äthiopischer Bürgerkrieg | | 1974–1991 ||17 ||Äthiopischer Bürgerkrieg | ||
||1.000.000 || | ||1.000.000 ||1.000.000 | ||
|- | |- | ||
| 1975 ||0 ||Bürgerkrieg in Osttimor | | 1975 ||0 ||Bürgerkrieg in Osttimor | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
| 1975–1990 ||15 ||Libanesischer Bürgerkrieg | | 1975–1990 ||15 ||Libanesischer Bürgerkrieg | ||
||90.000 || | ||90.000 ||90.000 | ||
|- | |- | ||
| 1975–1994 ||19 ||Unabhängigkeitskampf in Osttimor | | 1975–1994 ||19 ||Unabhängigkeitskampf in Osttimor | ||
||200.000 || | ||200.000 ||200.000 | ||
|- | |- | ||
| 1975–1984 ||9 ||Ogadenkrieg (Äthiopien – Somalia) | | 1975–1984 ||9 ||Ogadenkrieg (Äthiopien – Somalia) | ||
||109.000 || | ||109.000 ||109.000 | ||
|- | |- | ||
| 1976–1993 ||17 ||Bürgerkrieg in Mosambik | | 1976–1993 ||17 ||Bürgerkrieg in Mosambik | ||
Zeile 149: | Zeile 149: | ||
|- | |- | ||
| 1975–2002 ||27 ||Bürgerkrieg in Angola | | 1975–2002 ||27 ||Bürgerkrieg in Angola | ||
||500.000 || | ||500.000 ||500.000 | ||
|- | |- | ||
| 1977 ||0 ||Lybisch-Ägyptischer Grenzkrieg | | 1977 ||0 ||Lybisch-Ägyptischer Grenzkrieg | ||
||500 || | ||500 ||500 | ||
|- | |||
| 1977–1989 ||12 ||Vietnamesisch-Kamboschanischer Krieg | |||
||1.000.000 ||2.000.000 | |||
|- | |||
| 1978–1987 ||9 ||Libysch-Tschadischer Grenzkrieg | |||
||8.500 ||8.500 | |||
|- | |||
| 1978–1979 ||1 ||Zweiter Uganda-Tansania-Krieg | |||
||10.000 ||10.000 | |||
|- | |||
| 1979 ||0 ||Chinesisch-Vietnamesischer Krieg | |||
||56.000 ||56.000 | |||
|- | |||
| 1979–1986 ||7 ||Bürgerkrieg in Uganda | |||
||500.000 ||500.000 | |||
|- | |||
| 1979–1989 ||10 ||Sowjetische Intervention in Afghanistan | |||
||600.000 ||2.000.000 | |||
|- | |- | ||
| | | 1980–1988 ||8 ||Erster Golfkrieg Iran – Irak | ||
||105.000 ||500.000 | |||
|- | |||
| 1981 ||0 ||Peruanisch-Ecuadorianischer Grenzkrieg | |||
||unklar ||unklar | |||
Falklandkrieg (Argentinien – Großbritannien) | |- | ||
1983–2005 Sezessionskrieg im Südsudan | | 1981–1990 ||9 ||Contra-Krieg (Bürgerkrieg in Nicaragua) | ||
||60.000 ||60.000 | |||
100.000 | |- | ||
US-Invasion in Panama | | 1982 ||0 ||Libanonkrieg | ||
2.000 | ||10.000 ||10.000 | ||
Irak) | |- | ||
45.000 | | 1982 ||0 ||Falklandkrieg (Argentinien – Großbritannien) | ||
1991–1994 Dschibutischer Bürgerkrieg | ||1.000 ||1.000 | ||
Transnistrien- | |- | ||
| 1983–2009 ||26 ||Bürgerkrieg in Sri Lanka | |||
1994–1996 Erster Tschetschenienkrieg | ||80.000 ||100.000 | ||
|- | |||
Eritrea-Äthiopien-Krieg | |1983–2005 ||22 ||Sezessionskrieg im Südsudan | ||
Zweiter Tschetschenienkrieg | ||2.000.000 ||2.000.000 | ||
|- | |||
2006–2009 Dritter Kongokrieg | | 1983 ||0 ||US-Invasion in Grenada | ||
2012–2015 Krieg in Mali | |100 ||100 | ||
2015 Krieg im Jemen | |- | ||
| 1983–2005 ||22 ||Zweiter Sudanesischer Bürgerkrieg | |||
||1.000.000 ||1.000.000 | |||
|- | |||
| 1985 ||0 ||Krieg um den Agacher-Streifen (Mali und Burkina Faso) | |||
||200 ||200 | |||
|- | |||
| seit 1986 ||31 ||LRA-Konflikt (Uganda) | |||
||100.000 ||100.000 | |||
|- | |||
| 1987–1993 ||6 ||Erste Intifada (Palästina/Israel) | |||
||600 ||700 | |||
|- | |||
| seit 1988 ||27 ||Bürgerkrieg in Somalia | |||
||10.000 ||10.000 | |||
|- | |||
| 1989 ||US-Invasion in Panama | |||
||250 ||2.500 | |||
|- | |||
| 1989 || 0 ||Rumänische Revolution | |||
||1.100 ||1.100 | |||
|- | |||
| 1989 ||0 ||Georgisch-Ossetischer Konflikt | |||
||2.000 ||2.000 | |||
|- | |||
| 1989–1996<br>1999–20003 ||7<br>4 ||Liberianischer Bürgerkrieg | |||
||250.000 ||250.000 | |||
|- | |||
| 1990–1991 ||1 ||Zweiter Golfkrieg (Kuwait, UN-Koalition, Irak) | |||
||20.000 ||180.000 | |||
|- | |||
| 1990 –1994 ||4 ||Bürgerkrieg in Ruanda | |||
||800.000 ||1.000.000 | |||
|- | |||
| seit 1990 ||25 ||Krieg in Indien (Assam, Kaschmir) | |||
||45.000 ||45.000 | |||
|- | |||
| 1991–2001 ||10 ||Jugoslawienkriege | |||
||200.000 ||240.000 | |||
|- | |||
| 1991–1997 ||6 ||Bürgerkrieg in der Republik Kongo | |||
||500.000 ||500.000 | |||
|- | |||
| 1991–1994 ||3 ||Dschibutischer Bürgerkrieg | |||
||unklar ||unklar | |||
|- | |||
| 1991–1992 ||1 ||Georgisch-Südossetischer Krieg | |||
||1.000 ||1.000 | |||
|- | |||
| 1992 ||0 ||Transnistrien-Konflikt | |||
||500 ||500 | |||
|- | |||
| 1992–1997 ||5 ||Tadschikischer Bürgerkrieg | |||
||unklar ||unklar | |||
|- | |||
| 1992–1993 ||1 ||Georgisch-Abchasischer Krieg | |||
|| 10.000 ||10.000 | |||
|- | |||
| 1992–1994 ||2 ||Krieg um Bergkarabach | |||
|| 25.000 ||50.000 | |||
|- | |||
| seit 1994 ||21 ||Belutschistankonflikt | |||
||unklar ||unklar | |||
|- | |||
| 1994–1996 ||2 ||Erster Tschetschenienkrieg | |||
||80.000 ||80.000 | |||
|- | |||
| 1994–2006 ||12 ||Bürgerkrieg in Nepal | |||
||8.600 ||8.600 | |||
|- | |||
| 1996–1997 ||1 ||Erster Kongokrieg | |||
||unklar ||100.000<ref group="Anm.">mehrere 100.000 Tote</ref> | |||
|- | |||
| 1998–2003 ||5 ||Zweiter Kongokrieg | |||
||unklar ||3.000.000 | |||
|- | |||
| 1998–2000 ||2 ||Eritrea-Äthiopien-Krieg | |||
||150.000 ||150.000 | |||
|- | |||
| 1999 ||0 ||Kargil-Krieg | |||
||600 ||1.000 | |||
|- | |||
| 1999 ||0 ||Dagestankrieg | |||
||400 ||2.000 | |||
|- | |||
| 1999–2003 ||4 ||Zweiter Tschetschenienkrieg | |||
||180.000 ||180.000 | |||
|- | |||
| 1999–2004 ||5 ||Krieg in Nigeria | |||
||10.000 ||10.000 | |||
|- | |||
| seit 2001 ||14 ||Afghanistan-Krieg | |||
||50.000 ||50.000 | |||
|- | |||
| 2003–2011 ||8 ||Irakkrieg (3. Golfkrieg) | |||
||393.000 ||942.000 | |||
|- | |||
| 2003 ||0 ||Krieg im Sudan | |||
||400.000 ||400.000 | |||
|- | |||
| 2004 ||0 ||(Süd-)Thailandkrieg | |||
||60.000 ||60.000 | |||
|- | |||
|2006–2009 ||3 ||Dritter Kongokrieg | |||
||unklar ||100.000<ref group="Anm.">mehrere 100.000 Tote</ref> | |||
|- | |||
| seit 2011 ||4 ||Krieg in Syrien | |||
||250.000 ||470.000 | |||
|- | |||
|2012–2015 ||3 ||Krieg in Mali | |||
||unklar ||unklar | |||
|- | |||
| seit 2014 ||1 ||Krieg in Bergkarabach | |||
||130 ||130 | |||
|- | |||
| seit 2014 ||1 ||Ukraine-Konflikt | |||
||13.000 ||13.000 | |||
|- | |||
| seit 2015 ||0 ||Krieg im Jemen | |||
||10.000 ||10.000 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
(Stand 2015) | |||
Version vom 13. März 2021, 10:49 Uhr
Kriege und militärische Konflikte sie 1945 (Stand 2015)
Kriegsjahre | KJ | Krieg | Tote von | Tote bis |
---|---|---|---|---|
1927–1949 | 21 | Chinesischer Bürgerkrieg | 1.000.000 | 3.000.000 |
1945–1949 | 4 | Indonesischer Unabhängigkeitskrieg | 160.000 | 160.000 |
1946–1949 | 3 | Griechischer Bürgerkrieg | 44.000 | 158.000 |
1946–1954 | 8 | Französischer Indochinakrieg | 500.000 | 500.000 |
1947–1949 | 2 | Erster Indisch-Pakistanischer Krieg (Erster Kaschmir-Krieg) | 8.000 | 8.000 |
1947–1949 | 2 | Palästinakrieg | 5.700 | 12.000 |
seit 1948 | 67 | Bewaffnete Konflikte in Myanmar | unklar | unklar |
1950–1953 | 3 | Koreakrieg | 2.500.000 | 4.000.000 |
1954–1962 | 8 | Algerienkrieg | 300.000 | 300.000 |
1955–1959 | 4 | Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg | unklar | unklar |
1956 | 0 | Sueskrise (Zweiter israelisch-arabischer Krieg) | 1.650 | 1.650 |
1956 | 0 | Ungarischer Volksaufstand | 3.200 | 3.200 |
1956–1959 | 3 | Kubanische Revolution | 60.000 | 60.000 |
1957–1975 | 18 | Vietnamkrieg | 2.000.000 | 5.100.000 |
1957–1958 | 1 | Spanisch-Marokkanischer Konflikt | 10.000 | 10.000 |
1957–1962 | 5 | Neuguinea | unklar | unklar |
1959 | 0 | Tibetaufstand | 88.000 | 88.000 |
1960–1989 | 29 | Namibischer Befreiungskampf | 20.000 | 25.000 |
1960–1996 | 36 | Guatemaltekischer Bürgerkrieg | 150.000 | 200.000 |
1961–1991 | 30 | Eritreischer Unabhängigkeitskrieg | 60.000 | 90.000 |
1961–1963 | 2 | UN-Katanga-Krieg (Kongo) | 250 | 250 |
1961 | 0 | Schweinebucht-Invasion (USA – Kuba) | 300 | 300 |
1961–1974 1975–2002 |
13 27 |
Unabhängigkeits- Bürgerkrieg in Angola |
500.000 | 500.000 |
1961–1991 | 30 | Eritreas Unabhängigkeitskrieg | 570.000 | 570.000 |
1962 | 0 | Indisch-Chinesischer Grenzkrieg | 2.000 | 2.000 |
1962–1970 | 8 | Bürgerkrieg im Nordjemen | 600 | 600 |
1963–1964 | 1 | Algerisch-Marokkanischer Grenzkrieg | 1.000 | 1.000 |
1963–1967 | 4 | Shifta-Krieg | 4.000 | 6.000 |
1965 | 0 | Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg | 450 | 450 |
1964–2016 | 42 | Bürgerkrieg in Kolumbien | 218.000 | 218.000 |
1966–1994 | 28 | Bürgerkrieg im Tschad | unklar | unklar |
1967 | 0 | Sechstagekrieg (Dritter israelisch-arabischer Krieg) | 20.000 | 35.000 |
1967–1970 | 3 | Biafrakrieg (Nigeria) | 1.000.000 | 1.000.000 |
1968–1979 | 11 | Bürgerkrieg im Baskenland | 800 | 800 |
1969 | 0 | Fußballkrieg (Honduras – El Salvador) | 2.100 | 2.100 |
1969 | 0 | Chinesisch-Sowjetischer Grenzkrieg | unklar | unklar |
1969 | 46 | Unabhängigkeitskampf der Provinzen Papua und Papua Barat | 74.000 | 150.000 |
1969–1998 | 29 | Nordirischer Bürgerkrieg | 3.500 | 3.500 |
1971 | 0 | Bangladesch-Krieg | 300.000 | 3.000.000 |
1971–1972 | 1 | Erster Uganda-Tansania-Krieg | 1.500 | 1.500 |
1973 | 0 | Jom-Kippur-Krieg (Vierter israelisch-arabischer Krieg) | 2.600 | 15.000 |
1974 | 0 | Zypernkonflikt | 200 | 200 |
1974–1991 | 17 | Äthiopischer Bürgerkrieg | 1.000.000 | 1.000.000 |
1975 | 0 | Bürgerkrieg in Osttimor | 1.500 | 3.000 |
1975–1990 | 15 | Libanesischer Bürgerkrieg | 90.000 | 90.000 |
1975–1994 | 19 | Unabhängigkeitskampf in Osttimor | 200.000 | 200.000 |
1975–1984 | 9 | Ogadenkrieg (Äthiopien – Somalia) | 109.000 | 109.000 |
1976–1993 | 17 | Bürgerkrieg in Mosambik | 900.000 | 1.000.000 |
1975–2002 | 27 | Bürgerkrieg in Angola | 500.000 | 500.000 |
1977 | 0 | Lybisch-Ägyptischer Grenzkrieg | 500 | 500 |
1977–1989 | 12 | Vietnamesisch-Kamboschanischer Krieg | 1.000.000 | 2.000.000 |
1978–1987 | 9 | Libysch-Tschadischer Grenzkrieg | 8.500 | 8.500 |
1978–1979 | 1 | Zweiter Uganda-Tansania-Krieg | 10.000 | 10.000 |
1979 | 0 | Chinesisch-Vietnamesischer Krieg | 56.000 | 56.000 |
1979–1986 | 7 | Bürgerkrieg in Uganda | 500.000 | 500.000 |
1979–1989 | 10 | Sowjetische Intervention in Afghanistan | 600.000 | 2.000.000 |
1980–1988 | 8 | Erster Golfkrieg Iran – Irak | 105.000 | 500.000 |
1981 | 0 | Peruanisch-Ecuadorianischer Grenzkrieg | unklar | unklar |
1981–1990 | 9 | Contra-Krieg (Bürgerkrieg in Nicaragua) | 60.000 | 60.000 |
1982 | 0 | Libanonkrieg | 10.000 | 10.000 |
1982 | 0 | Falklandkrieg (Argentinien – Großbritannien) | 1.000 | 1.000 |
1983–2009 | 26 | Bürgerkrieg in Sri Lanka | 80.000 | 100.000 |
1983–2005 | 22 | Sezessionskrieg im Südsudan | 2.000.000 | 2.000.000 |
1983 | 0 | US-Invasion in Grenada | 100 | 100 |
1983–2005 | 22 | Zweiter Sudanesischer Bürgerkrieg | 1.000.000 | 1.000.000 |
1985 | 0 | Krieg um den Agacher-Streifen (Mali und Burkina Faso) | 200 | 200 |
seit 1986 | 31 | LRA-Konflikt (Uganda) | 100.000 | 100.000 |
1987–1993 | 6 | Erste Intifada (Palästina/Israel) | 600 | 700 |
seit 1988 | 27 | Bürgerkrieg in Somalia | 10.000 | 10.000 |
1989 | US-Invasion in Panama | 250 | 2.500 | |
1989 | 0 | Rumänische Revolution | 1.100 | 1.100 |
1989 | 0 | Georgisch-Ossetischer Konflikt | 2.000 | 2.000 |
1989–1996 1999–20003 |
7 4 |
Liberianischer Bürgerkrieg | 250.000 | 250.000 |
1990–1991 | 1 | Zweiter Golfkrieg (Kuwait, UN-Koalition, Irak) | 20.000 | 180.000 |
1990 –1994 | 4 | Bürgerkrieg in Ruanda | 800.000 | 1.000.000 |
seit 1990 | 25 | Krieg in Indien (Assam, Kaschmir) | 45.000 | 45.000 |
1991–2001 | 10 | Jugoslawienkriege | 200.000 | 240.000 |
1991–1997 | 6 | Bürgerkrieg in der Republik Kongo | 500.000 | 500.000 |
1991–1994 | 3 | Dschibutischer Bürgerkrieg | unklar | unklar |
1991–1992 | 1 | Georgisch-Südossetischer Krieg | 1.000 | 1.000 |
1992 | 0 | Transnistrien-Konflikt | 500 | 500 |
1992–1997 | 5 | Tadschikischer Bürgerkrieg | unklar | unklar |
1992–1993 | 1 | Georgisch-Abchasischer Krieg | 10.000 | 10.000 |
1992–1994 | 2 | Krieg um Bergkarabach | 25.000 | 50.000 |
seit 1994 | 21 | Belutschistankonflikt | unklar | unklar |
1994–1996 | 2 | Erster Tschetschenienkrieg | 80.000 | 80.000 |
1994–2006 | 12 | Bürgerkrieg in Nepal | 8.600 | 8.600 |
1996–1997 | 1 | Erster Kongokrieg | unklar | 100.000[Anm. 1] |
1998–2003 | 5 | Zweiter Kongokrieg | unklar | 3.000.000 |
1998–2000 | 2 | Eritrea-Äthiopien-Krieg | 150.000 | 150.000 |
1999 | 0 | Kargil-Krieg | 600 | 1.000 |
1999 | 0 | Dagestankrieg | 400 | 2.000 |
1999–2003 | 4 | Zweiter Tschetschenienkrieg | 180.000 | 180.000 |
1999–2004 | 5 | Krieg in Nigeria | 10.000 | 10.000 |
seit 2001 | 14 | Afghanistan-Krieg | 50.000 | 50.000 |
2003–2011 | 8 | Irakkrieg (3. Golfkrieg) | 393.000 | 942.000 |
2003 | 0 | Krieg im Sudan | 400.000 | 400.000 |
2004 | 0 | (Süd-)Thailandkrieg | 60.000 | 60.000 |
2006–2009 | 3 | Dritter Kongokrieg | unklar | 100.000[Anm. 2] |
seit 2011 | 4 | Krieg in Syrien | 250.000 | 470.000 |
2012–2015 | 3 | Krieg in Mali | unklar | unklar |
seit 2014 | 1 | Krieg in Bergkarabach | 130 | 130 |
seit 2014 | 1 | Ukraine-Konflikt | 13.000 | 13.000 |
seit 2015 | 0 | Krieg im Jemen | 10.000 | 10.000 |
(Stand 2015)