Vorlage:Freebooks: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) (→Bücher) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) (→Bücher) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|| | || | ||
|| | || | ||
|- | |||
|2024 ||[https://epub.uni-regensburg.de/76486 Anekdoten aus dem Totenreich] | |||
||[[Buch/24a|Stilblüten aus den Bestattungsgesetzen]] | |||
||260 | |||
|- | |- | ||
|style="background-color:#6F0"|2024 ||[https://epub.uni-regensburg.de/57851 10 Axiome zu Sterben und Tod] | |style="background-color:#6F0"|2024 ||[https://epub.uni-regensburg.de/57851 10 Axiome zu Sterben und Tod] | ||
| Zeile 41: | Zeile 45: | ||
||136 | ||136 | ||
|- | |- | ||
| 2023 ||[https:// | | 2023 ||[https://epub.uni-regensburg.de/59757 Synopse des deutschen Bestattungsrechts] | ||
||[[Buch/22b|Synoptischer Vergleich der Bestattungsgesetze aller 16 Bundesländer]] | ||[[Buch/22b|Synoptischer Vergleich der Bestattungsgesetze aller 16 Bundesländer]] | ||
||480 | ||480 | ||
| Zeile 192: | Zeile 196: | ||
==== Artikel ==== | ==== Artikel ==== | ||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" width="100%" | ||
!width="50%"| Artikel des Jahres 2025 !! Artikel des Jahres 2024 | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Jahr !! Titel !! S | |||
|- | |||
| 2025 || Test | |||
|| 1 | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|- | |- | ||
| | | || | ||
|| | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
| | | || | ||
|| | || | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|| | || | ||
|} | |||
|| | || | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Jahr !! Titel !! S | |||
|- | |- | ||
|2024 || [https://epub.uni-regensburg.de/58057 Kommunionverse ] | |||
|| 14 | |||
|- | |||
|2024 || [https://epub.uni-regensburg.de/58058 Communion verses] | |||
|| 14 | |||
|- | |||
|2024 || [https://epub.uni-regensburg.de/58059 Symmetrie im Messbuch] | |||
|| 5 | |||
|- | |||
|2024 || [https://epub.uni-regensburg.de/58060 Symmetry in the missal] | |||
|| 5 | |||
|- | |||
|2024 || [https://epub.uni-regensburg.de/58061 Sprachliche Anpassung des Ave Maria] | |||
|| 2 | |||
|- | |||
|2024 || [https://epub.uni-regensburg.de/58062 Linguistic adaptation of the Ave Maria] | |||
|| 2 | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 05:00 Uhr
Bücher
Diese Bücher gibt es nur als Freebooks (kostenlose PDF-Dateien) mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: DOI):
| Hirntod + Organspende | Trauer | Sonstiges |
J = Erscheinungsjahr / S = Anzahl der Seiten
Wer von diesen Freebooks gedruckte Bücher haben will, kann bei mir nachfragen, ob ich noch Restbestände habe.
Wer von einem Buch über 50 Exemplare haben will, lasse ich gerne welche nachdrucken.
Artikel
| Artikel des Jahres 2025 | Artikel des Jahres 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Präsentationen
| J | Titel | Untertitel | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Krankensalbung, Wegzehrung, Sterbesegen, Aussegnung | Seelsorgliche Begleitung bei Krankheit, Sterben und Tod durch Sakrament und Segnungen der katholischen Kirche. | 36 |
| 2023 | Recht und Unrecht | Das deutsche Bestattungsrecht, beleuchtet von einem Klinikseelsorger | 48 |
Freie Fotoalben
Alle diese Bilder unterliegen CC by-sa], d.h. alle diese Bilder dürfen bei Nennung des Fotografen frei verwendet werden, soweit die Bilder nicht im Ordner "non-commercial" stehen.
| Fotoalbum | Inhalt |
|---|---|
| Soldatenfriedhöfe | Über 8.000 Bilder von über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich und Österreich |
| Jakobus-Wallfahrt | Über 100.000 Bilder von Kirchen aus über 2.500 Orten entlang der Jakobus-Pilgerwege in Frankreich und Spanien. |